Soci premiati anno 2010 – Alfamodel

I Vantaggi di iscriversi all’Alfamodel
11 Gennaio 2010
Organizzazione Artigliera Napoleonica – G. Centanni
2 Marzo 2010
Show all

Soci premiati anno 2010 – Alfamodel

-[b][size=xx-large][color=000099][font=Arial]Soci premiati anno 2010[/font][/color][/size][/b]

[i][b][size=x-large][color=000099][font=Arial]Autore: Alfamodel[/font][/color][/size][/b][/i]






















































III Trofeo Models di Figurini
dedicato alla ditta “Soldiers”
Roma
21 Dicembre

     

Cat. Figurini Esordienti
   
Andrea Bassetto PRIMO PREMIO

Cat. Figurini Standard
   
Roberto Gabrielli PRIMO PREMIO

Cat. Figurini Master
   
Marco Berettoni PRIMO PREMIO

Cat. Figurini
   
Marco Colombelli PREMIO LA CHANCE


























































































































XVII Mostra Concorso Internazionale di
Modellismo Statico
Catania
03/05 Dicembre 2010
     

Cat. Figurini Standard
   
Christian Battista – Display ORO
Andrea Guidarelli – Mitragliere XI° Btg. Arabo-Somalo A.O.I. 1938
ARGENTO
Giulio Centanni – S.M. Joseph Honoré ARGENTO
Marco Colombelli – Medieval Knigth BRONZO
Marco Zampana – Centurione Guardia pretoriana BRONZO
Pantaleo Sergi – Display CERTIFICATO DI MERITO
Roberto Gabrielli – Vessillifero X Legio
CERTIFICATO DI MERITO
Antonio Patella – Kavas Bashi CERTIFICATO DI MERITO
Francesco Bignami – Lanzichenecco CERTIFICATO DI MERITO
Christian Battista – Bashi Bazouk PREMIO SPECIALE PEGASO
Marco Zampana – Falconiere II Crociata PREMIO SPECIALE MASTERCLASS

Cat. Figurini Master
   
Marco Berettoni – Cav. Templare XII sec. ARGENTO
Daniele Eusebi – Pavlosky Rgt. BRONZO
Alberto Fabri – Ufficiale Romano CERTIFICATO DI MERITO
Daniele Eusebi – Pavlosky Rgt. PREMIO SPECIALE ROMEO
Marco Berettoni – Ufficiale degli Equites PREMIO SPECIALE AU GRANADIER
Alberto Fabri – Ufficiale Romano PREMIO SPECIALE LUGDUNUM

Cat. Fantasy Sci-Fi
   
Paolo Martinelli – Oto – Fiat c.13 Puma ARGENTO
Christian Battista – Display CERTIFICATO DI MERITO


























































































































19ª Mostra Concorso “In pace e in guerra”
Terranuova Bracciolini
20/21 Novembre 2010
     

Cat. Figurini 54 mm Standard
   
Marco Colombelli – Guglielmo degli Ubertini ARGENTO

Cat. Figurini 54 mm Master
   
Marco Berettoni – Guelfi di Romagna ARGENTO

Cat. Figurini oltre 54 mm Master
   
Marco Berettoni – Celta V sec. BEST DI CATEGORIA
Marco Berettoni – Celta V sec ORO
Giuseppe Gensabella – Oplita Magna Grecia ARGENTO

Cat. Busti Master
   
Alberto Fabri – Royal Navy Captain ARGENTO

Cat. Scenette Standard
   
Pantaleo Sergi – La Giostra ORO

Cat. Esordienti
   
Roberto Antonioletti – Ufficiale Coloniale Inglese ORO
Andrea Bassetto – Vessillifero ARGENTO
Giampiero Fabrizi – Cavaliere Templare BRONZO

Cat. Fantasy Standard
   
Paolo Martinelli – Taco 34 ORO

Cat. Fantasy Master
   
Giuseppe Gensabella – Beastman Head Hunter BRONZO

Cat. Navi Legno o Metallo Master
   
Giampaolo Cusati – Ariete Corazzato Kotetsu BEST DI CATEGORIA
















































































































































































16a Mostra Nazionale di Modellismo Statico
Santa Maria Capua a Vetere
13/14 Novembre 2010
     

Cat. Figurini fino a 60mm Standard
   
Andrea Guidarelli – Shumbashi ARGENTO
Marco Colombelli – Guglielmo degli Ubertini ARGENTO
Giulio Centanni – Joseph Prevost ARGENTO
Franco Bignami – Lanzichenecco BRONZO

Cat. Figurini fino a 60mm Master
   
Alberto Fabri – Navarca ARGENTO

Cat. Figurini oltre 60mm Standard
   
Antonio Patella – Kavas Bashi ORO
Roberto Gabrielli – Vessillifero X Legio ARGENTO

Cat. Figurini oltre 60mm Master
   
Marco Berettoni – Display ORO
Giuseppe Gensabella – Oplita Magna Grecia BRONZO

Cat. Busti Standard
   
Christian Battista – Bushi Buzuk ORO
Marco Colombelli – La Hire ARGENTO
Bruno Normanno – Display ARGENTO
Stefano Senzoli – La battaglia di Al-Mansura BRONZO
Andrea Guidarelli – Mongol Warrior BRONZO

Cat. Busti Master
   
Alberto Fabri – Royal Navy Captain ORO

Cat. Scenette Standard
   
Leo Sergi – Il battesimo del fuoco ARGENTO

Cat. Aerei da 1/48 Master
   
Stefano Giannetti – FW190 D9 ARGENTO

Cat. Fantasy Standard
   
Christian Battista – Display ORO

Cat. Fantasy Master
   
Giuseppe Gensabella – Display ORO

Cat. Fantasy Mezzi e Astronavi Standard
   
Paolo Martinelli – Oto FIAT C13 ORO

Cat. Navi a Motore e Misto Master
   
Giampaolo Cusati – USS Roanoke ORO
































































































































Monte San Savino Show 2010
Monte San Savino
05/07 Novembre 2010
     

Cat. Figurini Standard Pittura
   
Christian Battista ARGENTO
Pantaleo Sergi BRONZO
Andrea Guidarelli BRONZO
Marco Colombelli CERTIFICATO DI MERITO
Bruno Normanno CERTIFICATO DI MERITO
Giulio Centanni CERTIFICATO DI MERITO
Roberto Antonioletti CERTIFICATO DI MERITO
Antonio Patella CERTIFICATO DI MERITO

Cat. Figurini Standard Open
   
Giulio Centanni ORO
Andrea Guidarelli ARGENTO
Pantaleo Sergi CERTIFICATO DI MERITO
Giulio Centanni ORO PREMIO SPECIALE LONG ISLAND SHOW

Cat. Figurini Master Open
   
Claudio Clementi ARGENTO

Cat. Fantasy Little Painting Standard
   
Christian Battista ARGENTO

Cat. Fantasy Little Painting Master
   
Giuseppe Gensabella BRONZO

Cat. Fantasy Big Painting Standard
   
Christian Battista ARGENTO
Damiano Giuliani CERTIFICATO DI MERITO


























































NKG Contest
2009
Lucca
30/31 Ottobre 2010
     

Cat. West Figure
   
Christian Batista – Wolverine ORO
Pino Ortolani Dr Doom ARGENTO

Cat. Gundam
   
Paolo Martinelli – Zeon Mobile Scout PREMIO SPECIALE

Cat. Veicoli
   
Pino Ortolani – River Patrol ORO

Cat. Trofeo GROG
   
Christian Batista ORO






























































Uomini e Armi nella Storia
IXa edizione
Roma
04/07 Novembre 2010
     

Cat. Figurini 54 mm Master Pittura
   
Alberto Fabri – Navarca BRONZO

Cat. Figurini 54 mm Open
   
G. Centanni/R. Gabrielli – Ufficiale di Fanteria Danese CERTIFICATO DI MERITO

Cat. Busti
   
Marco Colombelli – Bashibuzuk ORO

Cat. Navi Moderne Autocostruite
   
Mauro Lupi – SSK 514 Lazzaro Mocenigo ARGENTO

Cat. Aerei 1/72
   
Stefano Angelini – Aeronautica Lombarda CERTIFICATO DI MERITO



















































XVI Mostra Concorso di modellismo storico
“Città della Spezia”
La Spezia
22/24 Ottobre 2010
     

Cat. Figurini
   
Alberto Fabri – Ufficiale romano III Sec. d.C. BEST DI CATEGORIA
Andrea Guidarelli – Sergente Templare ORO

Cat. Fantasy
   
Marco Colombelli – Pinocho BEST DI CATEGORIA
Paolo Martinelli – Oggi è meglio scappare ORO

Cat. Premi Speciali
   
Pantaleo Sergi – La Giostra BEST OF SHOW


































































XVI Mostra Nazionale di Modellismo Statico
Brescia
23/24 Ottobre 2010
     

Cat. Figurini Standard Pittura

   
Marco Colombelli – Bashi Buzuk ARGENTO
Marco Zampana – Legionario ARGENTO

Cat. Figurini Standard Open
   
Giulio Centanni – Honore Saint Cyr 4° Rgt ORO

Cat. Figurini Master Open
   
G. Centanni – R. Gabrielli – Zappatore BRONZO

Cat. Diorami Militari Standard
   
Gianni Guadagnoli – Tunisia, foto ricordo ORO

Cat. Navi Autocostruite
   
Giampaolo Cusati – Sachsen ORO










































































































MILISAONA 2010
Savona
16/17 Ottobre 2010
     

Cat. Figurini Storici 54 Standard

   
Andrea Guidarelli – Templare BRONZO

Cat. Diorami Master
   
Pantaleo Sergi – La Giostra ORO

Cat. Figurini Storici oltre 54 Master
   
Alberto Fabri – Ufficiale Romano III secolo A.D. ORO

Cat. Figurini Fantasy Master
   
Francesco Terlizzi ORO
Marco Colombelli – Ganard dei Nani ARGENTO

Cat. Diorami Fantasy Standard
   
Marco Colombelli – Pinocho ARGENTO

Cat. Mezzi, Mecha, Robot,Veicoli di Fantascienza Standard
   
Paolo Martinelli – Oggi è meglio scappare… ARGENTO

Cat. Premi Speciali
   
Pantaleo Sergi – La Giostra MIGLIORE ARALDICA MEDIOEVALE
Alberto Fabri – Ufficiale Romano III sec. BEST OF SHOW MIGLIORE ANTICO
Andrea Guidarelli – Sciumbasci BEST OF SHOW MIGLIORE SOGGETTO AFRICANO
Marco Colombelli – Pinocho BEST OF SHOW MINIATURA SINGOLA FANTASY
Pantaleo Sergi – La Giostra SUPER BEST OF SHOW
















































































































I° Trofeo della Via Emilia
Imola
02/03 Ottobre 2010
     

Cat. Figurini Standard
   
Marco Colombelli – Guglielmo degli Ubertini ORO
Giulio Centanni – Honore Saint Cyr 4° Rgt ORO
Marco Colombelli BRONZO
Marco Zampana – Falconiere alla III crociata ARGENTO

Cat. Figurini Master
   
Marco Berettoni – Portastendardo Celta ORO
Alberto Fabri – Navarca di Vipsanio Agrippa ARGENTO

Cat. Busti
   
Andrea Guidarelli – Mongol Warrior ARGENTO

Cat. Fantasy
   
Giuseppe Gensabella – Display BEST DI CATEGORIA
Paolo Martinelli – Axis King Luther ORO
Giuseppe Gensabella – Hyrekia ORO
Rocco La Rocca- Space The Final Frontier BRONZO

Cat. Scenette
   
Marco Berettoni – Jerusalem ORO
Pantaleo Sergi – Il Battesimo del Fuoco ARGENTO

Cat. Navale
   
Giampaolo Cusati – Ariete Giapponese Kotetsu BEST OF SHOW
















































VIII Mostra Concorso
L’Arte del Modellismo
Ruvo di Puglia
25 Settembre/ 03 Ottobre
     

Cat. Standard Open
   
Bruno Normanno – Vlad ARGENTO
Leo Sergi – Murat BRONZO

Cat. Standard Pittura
   
Bruno Normanno – Sioux Indian BRONZO

Cat. Premi Speciali
   
Alfa Model Club PREMIO SPECIALE

































Euromilitaire 2010
Folkstone
18/19 Settembre 2010

     

Cat. CLASS 21 Converted/Scratch Built Single Civilian
   
Claudio Clementi – My Heart for the South COMMENDED

Cat. CLASS 11 Painted Military Busts Commercial (Up to 1:4 scale)

   
Andrea Guidarelli – Mongol Warrior COMMENDED



























































































































XII Mostra Concorso
Città del Tricolore
Reggio Emilia
26/27 Giugno 2010
     

Cat. Standard Pittura
   
Marco Berettoni ORO
Roberto Gabrielli ARGENTO
Marco Colombelli BRONZO
Bruno Normanno BRONZO

Cat. Standard Open
   
Bruno Normanno ORO

Cat. Master Pittura
   
Alberto Fabri BRONZO

Cat. MASTER OPEN
   
Francesco Terlizzi ORO
Claudio Clementi ARGENTO
Simone Migliorini BRONZO
G. Centanni – R. Gabrielli BRONZO

Cat. AEREI 1:32 Migliorati
   
Stefano Giannetti ARGENTO

Cat. Aerei 1:72 Migliorati
   
Stefano Angelini ARGENTO

Cat. Aerei 1:72 da Scatola
   
Stefano Angelini ARGENTO

Cat. Fantasy
   
Roberto Gabrielli BRONZO























I Memorial Lanfranco Pugliese
San Benedetto del Tronto
19/20 Giugno 2010
     

Cat. Navale
   
Mauro Lupi – Lazaro Mocenigo ORO





































































































































Au Petit Soldat 2010
Bra
12/13 Giugno 2010
     

Cat. Glamour & Movie
   
Christian Battista – Razza Araba ORO
Bruno Normanno – Proximo BRONZO

Cat. Storico Master Open
   
G. Centanni / R. Gabrielli – Uff. 3° Rgt. Fanteria Danese BRONZO

Cat. Storico Standard Open
   
Bruno Normanno – Vlad Tepez III ORO
Andrea Guidarelli – Mitragliere XI° Btg. Arabo-Somalo A.O.I. 1938 ORO
Giulio Centanni – 2° Cannoniere 8° Rgt Art. Francese BRONZO

Cat. Storico Master Pittura
   
Roberto Gabrielli – Vessillifero Legio X Gemina CERTIFICATO DI MERITO
Fabrizio De Petrillo – Allievo Accademia Militare Italiana 1885 CERTIFICATO DI MERITO

Cat. Storico Standard Pittura
   
Andrea Guidarelli – Mitragliere XI° Btg. Arabo-Somalo A.O.I. 1938 BEST STANDARD
Marco Colombelli – Uluch Ali ORO
Andrea Guidarelli – Capo Comandante dei Dubat Somalia 1935 ORO
Christian Battista – Guerriero Cimmero ARGENTO
Marco Berettoni – Tiberius Claudius Maximus ARGENTO
Bruno Normanno – Sunka Bloka BRONZO
Christian Battista – Display PREMIO SPECIALE

Cat. Fantasy Master Pittura
   
Fabrizio De Petrillo – Cucù! BRONZO

Cat. Fantasy Standard Pittura
   
Christian Battista – Wolverine ORO



















































































IV Concorso AMIS
Città di Milano
05/05 Giugno 2010
     

Cat. Storico Standard Pittura
   
Roberto Gabrielli – Senatore Romano ARGENTO
Marco Berettoni – Roman Cavalry Decurion ARGENTO
Andrea Guidarelli – Sciumbasci XXI Btg. Eritreo Misto 1926 ARGENTO
Andrea Guidarelli – Capo comandante dei Dubat, Somalia 1935 PREMIO SPECIALE
Marco Berettoni – Tiberius Claudius Maximus PREMIO SPECIALE

Cat. Busti Standard
   
Marco Colombelli – Bashi Buzuk ARGENTO

Cat. Storico Standard Open
   
Andrea Guidarelli – Mitragliere XI btg. Arabo-Somalo, A.O.I. 1938 ARGENTO
G. Centanni/R. Gabrielli – Ufficiale Subalterno Svizzero BRONZO
Andrea Guidarelli – Mitragliere XI btg. Arabo-Somalo, A.O.I. 1938 PREMIO SPECIALE

Cat. Master Creazioni
   
Claudio Clementi – My Heart for the South ARGENTO























I Mostra Concorso Città di Corciano

Campionato Italiano Navimodel categoria “C”
Corciano (Pg)
29 Maggio
     

Cat. Navale classe C
   
Rocco Larocca – Reale de France ARGENTO























































































































VIIa edizione Concorso Internazionale di Modellismo Statico

“La storia a piccoli sorsi”
Siena
22/23 Maggio
     

Cat. Figurini Standard Pittura
   
Christian Battista – Bashi Bazouk ORO
Pantaleo Sergi – Il Torneo ARGENTO
Marco Colombelli – Display ARGENTO
Roberto Gabrielli – Display ARGENTO
Andrea Guidarelli – Capo Comandante Dubat BRONZO

Mauro Spaziani – Display BRONZO


Bruno Normanno – Sunka Bloka BRONZO
Christian Battista – Buschi Buzuk PREMIO SPECIALE PEGASO

Cat. Figurini Standard Open
   
Andrea Guidarelli – Mitragliere XI Btg. Arabo Somalo ARGENTO
G. Centanni/R. Gabrielli – Uff.le Subalterno Fanteria Svizzero BRONZO

Cat. Fantasy Figurini Standard
   
Pino Ortolani – Dr. Doom ARGENTO

Cat. Fantasy Mezzi Master
   
Paolo Martinelli – King Luther ARGENTO

Cat. Fantasy Mezzi Master
   
Pino Ortolani – Danguard ARGENTO

Cat. Aerei 1/72 Master
   
Stefano Angelini – Me 163 B BRONZO



















































































IV Mostra-Concorso del Soldatino Storico

La Rosa e l’Elefante
Mondaino
15/16 Maggio
     

Cat. Figurini Master Pittura
   
Christian Battista – Bashi Bazouk ARGENTO
Alberto Fabri – Ufficiale Romano III sec. BRONZO
Berettoni/Scartezzini – Jerusalem BRONZO

Cat. Figurini Standard Pittura
   
Bruno Normanno – Il Condottiero ARGENTO
Francesco Bignami – Lanzichenecco BRONZO
Andrea Guidarelli – Capo Comandante Dubat BRONZO

Cat. Figurini Standard Open
   
Bruno Normanno – Vlad Tepez BRONZO

Cat. Fantasy
   
Marco Colombelli – Ganar dei Nani ARGENTO
Bruno Normanno – La Rosa e l’Elefante BRONZO
Christian Battista – Guerriero Cimmero BRONZO






































































































































































































V Mostra Concorso Internazionale di Soldatini

III Mostra Concorso di Modellismo Militare
Verbania
30 Aprile/02 Maggio
     

Cat. Figurini Principianti
   
Rocco Larocca – Kavas Bashi ORO
Francesco Bignami – Lanzichenecco XV° sec. ARGENTO
Gianluca Martire – Legionario Romano III° sec.d.C. BRONZO
Marco Zampana – Tribuno Pretoriano BRONZO

Cat. Figurini Standard Pittura
   
Christian Battista – Bashi Bazouk ORO
Antonio Patella – Battaglia di Tagliacozzo 1268 ARGENTO
Federico Sorgi – Teutonico 1300 BRONZO
Andrea Guidarelli – Capo Comandante Dubat BRONZO

Cat. Figurini Standard Open
   
G. Centanni/R. Gabrielli – Uff.le Subalterno Fanteria Svizzero BRONZO

Cat. Figurini Master Open
   
Claudio Clementi – My Heart of the South BRONZO

Cat. Busti Standard
   
Roberto Gabrielli – Il Gladiatore ORO
Marco Colombelli – Bashi Bazouk ARGENTO

Cat. Fantasy Standard
   
Christian Battista – Conan ORO

Cat. Fantasy Master
   
Giuseppe Gensabella – Hive Guard ARGENTO
Bruno Normanno – Proximo BRONZO

Cat. Aerei Master
   
Stefano Angelini – Aeronautica Militare Lombarda A.R. BRONZO

Cat. Diorami Militari
   
Gianni Guadagnoli – L’ultimo Inverno Russo BRONZO

Cat. Premio Speciale AMIS
   
Antonio Patella – Bersagliere a Porta Pia 1870 PREMIO SPECIALE

Cat. Premio Speciale Masterclass
   
Marco Colombelli – Uluch Alì PREMIO SPECIALE

Cat. Premio Speciale “Il Basetta”
   
Pantaleo Sergi – Giuseppe Garibaldi PREMIO SPECIALE
Claudio Clementi – My Heart of the South PREMIO SPECIALE

Cat. Premio Speciale Comune di Verbania
   
Pantaleo Sergi – La giostra PREMIO SPECIALE

Cat. Premio Speciale Pegaso
   
Christian Battista – Bashi Bazouk PREMIO SPECIALE













































































































































2010 Phoenix Model Contest
San Sebastiano Po (Torino)
17/18 Aprile 2010
     

Cat. Figurini 54 mm Standard
   
Andrea Guidarelli – Dubat ARGENTO
Pantaleo Sergi – Garibaldi Massone d’Italia ARGENTO
Andrea Guidarelli – Sciumbasci 1926 BRONZO

Cat. Figurini 54 mm Master
   
Alberto Fabri – Comes Equites V° sec. ORO

Cat. Figurini Busti e Piatti
   
Marco Colombelli – Bushi Buzuk ORO
Bruno Normanno – Proximo ARGENTO
Roberto Gabrielli – Il Gladiatore BRONZO
Stefano Marcovaldi – Dragone BRONZO

Cat. Figurini fino 90 mm Standard
   
Federico Sorgi – Boudicca BRONZO

Cat. Figurini fino 90 mm Master
   
Marco Berettoni – Cavaliere Ospitaliere BRONZO

Cat. Figurini Autocostruiti Standard
   
G. Centanni/R. Gabrielli – Ufficiale Subalterno Svizzero BRONZO

Cat. Mezzi Militari Diorami Standard
   
Gianni Guadagnoli – La difesa della fabbrica BRONZO

Cat. Aerei fino 1/72 Master
   
Stefano Angelini – Me163 Komet BRONZO

Cat. Fantasy Figurini Master
   
Giuseppe Gensabella – Beastman Head Hunter ARGENTO

Cat. Fantasy Mezzi e Astronavi Standard
   
Paolo Martinelli – Finalmente ARGENTO











































II Trofeo Models di Figurini
dedicato alla ditta “Pegaso”
Roma
02 Aprile
     

Cat. Figurini
   
Marco Berettoni ORO
Roberto Gabrielli ARGENTO
Marco Colombelli BRONZO
Antonio Patella IV CLASSIFICATO
Christian Battista V Classificato
















































II Concorso Mostra
di Modellismo
Cisliano
03/04 Aprile
     

Cat. Figurini Standard
   
Roberto Gabrielli – Praepositum Militum ORO
Pantaleo Sergi – Garibaldi BRONZO
Stefano Marcovaldi – Falconiere Arabo BRONZO
Roberto Gabrielli – Caporale 2° rgt. Alpini 1883 PREMIO SPECIALE AMIS

Cat. Figurini Master
   
Claudio Clementi ORO






















































































































































Frammenti di Storia
XI edizione Mostra-Concorso di Figurini
Calenzano
13/14 Marzo
     

Cat. Figurini Antico Eccellenza
   
Giuseppe Gensabella – Guerriero Etrusco BRONZO
Alberto Fabri – La Battaglia di Azio PREMIO SPECIALE SOLDIERS

Cat. Figurini Medioevo Base
   
Antonio Patella – Portastendardo Bizantino ARGENTO
Marco Colombelli– Bashi Buzuk BRONZO
Pantaleo Sergi – Roberto Roero di San Severino BRONZO

Cat. Medioevo Eccellenza
Marco Berettoni – Guelfi di Romagna BRONZO

Cat. XVII-XVIII secolo Base
   
Antonio Patella – Basci ORO
Bruno Normanno – Vlad Tepes BRONZO

Cat. Napoleonico Base
   
G. Centanni / R. Gabrielli – Ufficiale 2° rgt. di Linea ARGENTO
Pantaleo Sergi – Austerlitz ARGENTO + PREMIO SPECIALE DW INTERNATIONAL

Cat. XIX secolo Base
   
Marco Colombelli – Bashi Bazuk ARGENTO


Cat. XIX secolo Eccellenza
   
Fabrizio de Petrillo – Accademia Militare 1885 ARGENTO

Cat. Figurini XX secolo Base
   
Andrea Guidarelli – Dubat Somalo ARGENTO + PREMIO SPECIALE LA MERIDIANA
Andrea Guidarelli – Occasium Praesagium PREMIO SPECIALE OVER 54
Roberto Gabrielli – Caporale 2° rgt. Alpini PREMIO SPECIALE AU GRANADIER

Cat. Fantasy Base
   
Christian Battista – Wolverine ORO

Cat. Fantasy Eccellenza
   
Giuseppe Gensabella – Hive Guard ARGENTO
Fabrizio de Petrillo – Nano da Battaglia BRONZO




































































































































































































































VI Mostra Concorso di modellismo statico
città di Civitavecchia
Civitavecchia
27/28 Febbraio
     

Cat. Juniores
   
Alessandro Larocca – AFS Mk II Lunar ARGENTO

Cat. Figurini 54 mm Standard
   
G. Centanni / R. Gabrielli – Ufficiale subalterno 2° Rgt. BEST DI CATEGORIA
G. Centanni / R. Gabrielli – Uff. Subalterno 2° Rgt. ORO
Stefano Marcovaldi – Dragone Bavarese ARGENTO
Marco Colombelli – Uluch Ali BRONZO
Leo Sergi – Timballiere BRONZO
Roberto Gabrielli – Caporale Alpini 1883 BRONZO
Giuliano Bellezza – Cavaliere famiglia Galli BRONZO
Andrea Guidarelli – Capo Comandante dei Dubat CERTIFICATO DI MERITO + PREMIO SPECIALE Q.T.M.

Cat. Figurini Busti
   
Bruno Normanno – Vlad Tepez III ORO
Marco Colombelli– Bashi Buzuk ARGENTO
Roberto Gabrielli – Il Gladiatore ARGENTO
Mauro Spaziani – Palombaro US Navy 1942 CERTIFICATO DI MERITO

Cat. Figurini oltre 54 mm Standard
   
Roberto Gabrielli – Tribuno Romano I sec. d.C. CERTIFICATO DI MERITO
Pantaleo Sergi – Garibaldi CERTIFICATO DI MERITO

Cat. Figurini Scenette 54 mm
   
Roberto Gabrielli – Ai confini dell’Impero CERTIFICATO DI MERITO

Cat. Figurini 54 mm Master
   
Alberto Fabri – Ufficiale Romano III sec. ARGENTO
Marco Berettoni – Guelfi di Romagna BRONZO
Fabrizio de Petrillo – Capo banda Dubat 1935 CERTIFICATO DI MERITO
Giuseppe Gensabella – Guerriero Villanoviano CERTIFICATO DI MERITO

Cat. Figurini oltre 54 mm Master
   
Marco Berettoni – Cavaliere Ospitaliero ARGENTO

Cat. Busti Master
   
Alberto Fabri – Giulio Cesare BRONZO

Cat. Navi a propulsione meccanica
   
Mauro Lupi – SMG Lazzaro Mocenigo ARGENTO

Cat. Fantasy figure singole
   
Christian Battista – Return to Alkaly Lake ARGENTO
Giuseppe Gensabella – Hive Guard BRONZO

Cat. Fantasy scenette
   
Paolo Martinelli – Oggi è meglio scappare BRONZO

Cat. Fantasy diorami
   
Paolo Martinelli – Oggi è meglio scappare CERTIFICATO DI MERITO

Cat. Mezzi Militari Terrestri fino 1:35
   
Alessandro di Massimo – AB-41 ARGENTO

Cat. Mezzi Militari Terrestri diorami fino 1:35
   
Gianni Guadagnoli – Tunisia foto ricordo BRONZO



















































































8° Concorso di Figurini Internazionale
LUGDUNUM 2010
Lione
13-14 febbraio 2010
     

Cat. Figurines Historiques Juniors – Debutants
   
Stefano Marcovaldi ARGENTO

Cat. Figurines Historiques Confirmés Peinture
   
Pantaleo Sergi ORO
Marco Berettoni ORO
Marco Colombelli ORO
Antonio Patella ARGENTO
Christian Battista ARGENTO

Pantaleo Sergi PREMIO SPECIALE AFM Sèvres
Cat. Figurines Historiques Confirmés Création
   
Giulio Centanni – Roberto Gabrielli ARGENTO
Giulio Centanni – Roberto Gabrielli PREMIO SPECIALE Prix du Bivouac

Cat. Figurines Fantastiques Master Peinture
   
Giuseppe Gensabella BRONZO